С каждым днем все больше студентов возвращаются обратно в Великобританию для обучения. К сожалению, пандемия еще не окончена и в поисках решения возобновить обучение иностранных студентов правительство Великобритании вводит новые меры и правила по прибытии в страну.

По новым правилам, студенты, возвращающиеся из стран «красного списка» теперь должны, будут провести 10 дней на карантине в специализированном отеле Великобритании. Недавно утвердили и альтернативный вариант прохождения карантина для иностранных учащихся, но уже на территории школьной резиденции, подробнее об этом.

Министерство Образования Великобритании заявило, что это нововведение будет применяться только к английским школам, а те, кто учится в государственных школах могут пропустить этап карантина в отеле, если их школа предоставляет частный транспорт из аэропорта, а затем предоставит вам отдельное жилье для самоизоляции. 

На этом фоне возникает множество вопросов относительно изменений мер по борьбе с пандемией коронавируса. Объединение школьных организаций напоминает, что самостоятельное прохождение карантина в отеле вместе с другими взрослыми может представлять опасность. Ранее правительство Великобритании заявляло, что родители, которые обеспокоены тем, что дети проводят в отеле карантин, должны путешествовать и находится с ними в течение этих 10 дней.

Страны по всему миру принимают серьезные решения в отношении международных поездок своих граждан. В Великобритании новые правила вступили в силу 15 февраля 2021 года.  Существует список стран, граждане которых должны придерживаться всех правил и пройти обязательный карантин в отеле, эти страны называют еще странами из «красного списка». Перед вылетом путешественники должны будут заполнить «Passenger form» и забронировать отель.

В это же время объединение школьных организаций выступили с заявлением, что огромное количество студентов откажутся продолжать обучение в Великобритании, если им придется проходить карантин в отеле с другими взрослыми. Это заявление было подкреплено комментариями учащихся, которые уже были взволнованы, что обучение проходит дистанционно, где им еще сообщили о предстоящем карантине. Ассоциация бординг школ услышав желание студентов попросила Министерство Образования еще раз рассмотреть альтернативные варианты прохождения обязательного карантина вне отеля.

Робин Флетчер, исполнительный директор Ассоциации, выступил с речью, где упомянул что бординг школы являются автономными организациями, а предыдущий год показал, что школы могут тщательно следить за соблюдением всех мер предосторожности во избежание распространения пандемии коронавируса. В школе делается большой упор как на образование, так и безопасность, и здоровье детей.

Исполнительный директор Независимого школьного совета Джулия Робинсон заявила, что руководство разрешает всем иностранным студентам возвращаться в школы, если они будут соответствовать всем необходимым параметрам безопасности по борьбе с Covid-19.