В Великобритании ожидается рост числа заявок абитуриентов, желающих учиться в университете. Чтобы стать студентом британского университета нужно дождаться результатов выпускных экзаменов и отправлять свои документы через систему UCAS – это единый портал Великобритании для подачи заявок в университеты. На базе этой системы также работает дополнительная опция как UCAS clearing, где разрешен выбор новых и подача в те университеты, которые не удалось поступить. Приемная комиссия уже объявила, что в этом году ожидается особенная загруженность системы UCAS clearing, по предварительным прогнозам, исполнительного директора британского портала они ожидают более 80,000 заявок, что превышает рекорд прошлого года на 6,675 анкет.   

В связи с пандемией в Англии и Шотландии отменили множество экзаменов, исходя из этого будущие абитуриенты получили свои предварительные оценки, которые генерируются по специально разработанному методу статистического анализа. Однако результат таких действий оказался не таким радостным, как ожидалось. Почти четверть учащихся Шотландии не смогли получить ранее выставленных предварительных оценок, поэтому они пользуются своим правом и подают на UCAS clearing, чтобы выбрать те университеты, в которые они подойдут по вступительным требованиям. Университеты идут на встречу и увеличивают количество мест для поступления включая 4,516 программ от престижной группы 17-ти университетов «Рассел».  

Тем не менее, разработчики и создатели организации UCAS планируют обновление системы, которое получит название — Clearing plus. Это специальный алгоритм, который будет предлагать курсы, соответствующие загруженным оценкам студента. Уже начиная с июля, не прошедшие первый этап зачисления студенты смогут увидеть у себя в профиле список из примерно 25 000 предложений, которые подошли бы им. Теоретически, это нововведение должно уменьшить количество звонков в офис UCAS с просьбой помощи в поиске курса и поиска необходимых для повторной подачи университетов.  

Помимо экономии времени, разработчики новой подсистемы считают, что она также даст право на поступление в высшие учебные заведения социально неблагополучным группам. Университеты смогут ориентировать свои курсы для малообеспеченных студентов. Это будет означать, что университет в праве выбрать учебные программы, которые будут предназначены только для студентов определенного социального статуса с определенными оценками.  

В противовес этим великим планам Рэйчел Хьюитт, директор по политике и продвижению высшего образования, заявила, что эта идея не будет соответствовать система отбора. Приемная комиссия критикует такие однотипные системы отбора как система POLAR, которая может не выявить другие важные характеристики. Пока еще слишком рано оценивать и делать выводы, как же студенты будут использовать эту систему, но очевидно, что система нуждается в обновлениях.  

Вице-канцлер университета London Metropolitan Гэри Дэвис также подчеркнул, что более 60% абитуриентов не подавали документы в основной этап зачисления, они выбирают университеты через clearing.  Многие из них подавали заявки непосредственно в университет, полностью избегая систему UCAS. Более того, вице-канцлеры университетов Sheffield Hallam University, East Anglia, Greenwich и Leeds Beckett предполагают, что студенты выбирают дополнительную опцию дабы избежать стресс соблюдения всех правил и дедлайнов основного приема UCAS.  

Подводя итог, эксперты сходятся в одном, что несмотря на систему с таким огромным разнообразием программ нужно прислушиваться к себе, ведь, это ваше будущее, и пожалуйста, более тщательно подходите к процессу поступления в университет.