Сегодня на повестке дня новость о самом важном документе об образовании – отчет по итогам успеваемости. Этот документ входит в перечень требований к поступлению в вуз. В одном из интервью Гэвин Уильямсон заявил, что все студенты должны полагаться на свои текущие оценки и поступать в выбранные ими университеты. 

На данный момент будущие студенты получаю письма о зачисление до того как они узнают свои итоговые оценки, из-за того что учителя выставляют прогнозируемые оценки. Для того чтобы приёмная комиссия университета смогла по достоинству оценить студента стали использовать такое понятие, как прогнозированные оценки. Иначе говоря, преподаватели в школе должны спрогнозировать ту оценку, которая будет у ученика при сдаче выпускного экзамена. Прогноз делается на основании успеваемости ученика по данному предмету в течение предыдущих лет. Что касается университетов, то они поддерживают эту идею изменения в самом процессе зачисления абитуриентов. Ведь есть ученики таких академических программ как A-level и BTEC, которые получают свои результаты только августе, и свое окончательное решение по университетам они принимают только в августе.  

University College London подсчитали, что 23% учащихся из общеобразовательных школ по итогу не получили этих несколько важных оценок в конце семестра по сравнению всего с 11% учащихся частных школ. Поэтому возник вопрос, а как это нововведение будет работать если процесс поступления остается прежним, а именно подаются заявки, а решение о зачислении приходить после выпускных экзаменов. Есть еще один радикальный вариант, который предложил Гэвин Уильямсон -перенести прием заявок на январь и только для первокурсников. Советник по вопросам образования г-н Уильямсон объясняет свою точку зрения, тем что многим ученикам это бы только помогло поступить в их вуз мечты.  

Это изменение стали обсуждаться после вопроса о зачислении на основе реальных оценок ученика. Прогнозируемые оценки ограничивают стремление студента. Необходимо выстроить систему так, чтобы оценки не влияли на справедливость решения о зачисление в университет и у всех была возможность поступить в желаемый вуз.  

Г-н Гэвин Уильямсон надеется, что этот метод зачисления на курс будет мотивировать учащихся поступать и получать высшее образование. Реализация системы, в которой студенты получают письма о зачислении после того, как получат свои итоговые результаты, может положить конец бесчисленной отправке «offer letter» — писем о зачислении и позволит студентам принимать только те, которые отвечает их интересам, и где они будут чувствовать себя уверенно в процессе обучение, так как приняли взвешенное решение учится именно в том университете.  

Эта идея будет рассматриваться организацией вице-канцлеров, которая не отрицает переход на зачисление в университет по результатам текущих оценок. Рассмотрение займет 18 месяцев.   

Джефф Бартон, генеральный секретарь Ассоциации руководителей школ и колледжей, упомянул в своем интервью, что, хотя учителя старательно высчитывают прогнозируемые оценки, это не является точной наукой и никогда не сможет ею стать.  Зачисление по текущим оценкам стал бы более справедливым.