Начиная с этого года, студенты получат доступ ко всем экзаменационным заданиям 2021 года. Экзаменационная комиссия подтвердила это добавив, что просмотреть и подготовится можно будет онлайн. А эксперты в области образования совместно с сообществом школьных организаций предположили, что учащиеся действительно смогут извлечь пользу из сложившейся ситуации и с легкостью подготовится к предстоящим экзаменах в школах и колледжах. 

Вне министерское правительственное ведомство, регулирующее квалификацию, экзамены и тесты в Англии считает, что это было сделано для предотвращения утечки информации, так как в момент, когда тесты попадают к учителям, они могут попасть к некоторым студентам по несправедливости тем самым дав им преимущество на итоговых экзаменах.

Из-за пандемии коронавируса министерство образования вновь ввели правило, когда учителя только по факту сдачи экзамена выставляют оценки. Однако учителя сами будут решать, как оценивать студентов и какой вариант проверки знаний будет проходить учащийся.

После встречи представителей министерства образования и вне министерского правительственного ведомства было опубликовано заявление, что все материалы будут размещены в интернете после весенних каникул, что в свою очередь позволит студентам лучше подготовиться к столь волнительному этапу в их жизни.

Стюарт Лок, исполнительный директор Advantage Schools в Бедфорде высказал свою точку зрения – «Если бы вы хотели разработать систему, которая принесет пользу тем, у кого уже есть преимущества, вам стоило бы тогда отменить экзамены и закончить все показав кандидатам их оценку в начале экзамена на который они пришли». Тем временем, математическая ассоциация также прокомментировала новость, выставив это как безнадобность, так как все студенты прорешают дома задания и не будут стараться дальше что-то учить.  

С другой стороны, в процессе принятия этого нововведения, более 66% комитета согласились на публикацию всех материалов в интернете до того, как те немногие, которые знали бы ответы заранее после утечки информации получили итоговые оценки. Кроме того, некоторые учителя все еще считают, что эта система недостаточно справедлива и может стать причиной инфляции оценок. 

Чтобы предотвратить это, совет министерства образования будет проводить тщательные проверки и контролировать согласованность правил проведения экзаменов между учителями чтобы искоренить недобросовестность учителей. Представитель комиссии отметил, что процесс утечки новых экзаменационных заданий практически невозможно остановить. Но не стоит расслабляться, ведь студенты до последнего не будут знать итоговые задания которая выберет их школа или колледж для экзамена в 2021 году.