Прошлым летом в Великобритании большое количество студентов окончили обучение с красным дипломом. Это можно объяснить тем, что ВУЗы использовали так называемые «без ущербные» методы для оценки знаний учащихся, которые изменились из-за обстоятельств, не зависящих от их контроля.

Агентство статистики высшего образования опубликовало данные, где отчетливо показан рост числа студентов с 28% до 35%, получивших диплом с отличием независимо от действий правительства по контролю инфляции оценок.  

С тех пор колледжи и университеты используют политику «без ущерба», чтобы обезопасить учащихся, чьи учебные кампусы внезапно закрыли в марте 2020 года от занижения итоговых баллов.

Но уже в январе этого года студенты раскритиковали университеты группы «Рассел» (Russel Group) за их решение прекратить использование всех защитных мер без предубеждения в связи с тем, что они уже не актуальны.  Что же заявляет Russel Group: “Наши университеты убеждены, что меры, предпринимаемые в этом году, гарантируют справедливую оценку качества знаний студентов. Поэтому мы не считаем, что использование того же алгоритма выставления оценок и политику «без ущерба», которая была введена некоторыми учреждениями в качестве чрезвычайной меры в конце прошлого учебного года, является необходимым или целесообразным в этом году.”

Главный исполнительный директор из Управления по делам студентов Никола Дендридж разъяснила ситуацию, заявив, что необъяснимая инфляция оценок начала замедляться еще до начала пандемии, и сообщила, что эти временные изменения в ответ на пандемию не должны влиять на будущую инфляцию оценок.  Предстоит немалая работа, чтобы сбалансировать и наладить всю систему. В следствии всех вышеупомянутых изменений, на 9% снизился и общий рейтинг качества уровня счастья с 5,3 до 4,8 из 10 возможных. Неудивительно, ведь многие застали этап самоизоляции. Тем не менее, не смотря на этот сложный этап для всего мира, все больше и больше студентов постепенно возвращаются к очной форме обучения и продолжают достигать успехов в учебе.